В рамках проекта
"Проверки бизнеса" адвокаты Андрей Стуколов и Александр Мамышев провели онлайн-дискуссию на тему "Уголовные тренды в бизнесе 2021".
Несмотря на то, что 2020 год остался позади, его COVIDное наследие еще долго будет напоминать о себе в различных сферах нашей жизни, в том числе в сфере предпринимательства.
На основании анализа антиCOVIDного законодательства, правоприменительной и судебной практики в 2020 году уже сейчас можно выделить наиболее актуальные тренды в сфере уголовного преследования бизнеса в наступившем 2021 году.
В ходе онлайн-дискуссии участники обсудили следующие темы:■ привлечение предпринимателей к уголовной ответственности по ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил) и ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности);
■ риски привлечения к уголовной ответственности за неисполнение договорных обязательств, в том числе по кредитным договорам;
■ уголовную ответственность за картельный сговор;
■ налоговые преступления;
■ риски привлечения к уголовной ответственности при участии в реализации национальных проектов;
■ способы минимизации уголовно-правовых рисков
C записью нашей онлайн-дискуссии Вы можете ознакомиться ниже.