"Если завтра развод"

Обсуждаем самые распространенные юридические вопросы, возникающие при расторжении брака
Расторжение брака является тяжелым в моральном плане процессом.
В данной ситуации кроме прочих проблем у бывших супругов возникают вопросы относительно порядка раздела совместно нажитого имущества.

Представляю Вашему вниманию ответы на наиболее распространенные вопросы, связанные с разделом имущества супругов при расторжении брака.

На какую часть имущества я могу претендовать в случае расторжения брака?
Если не заключен брачный договор, то на 50% имущества, приобретенного с момента регистрации брака. Однако, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей, а также исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ст.39 Семейного кодекса Российской Федерации).

Имею ли я право претендовать на имущество, приобретенное в браке, но зарегистрированное на супруга?
Да. Данное имущество является совместной собственностью супругов. Вы имеете право на 50 % независимо от того, на кого из супругов зарегистрировано имущество (ч.1 ст.34 Семейного кодекса Российской Федерации)

Могу ли я претендовать на имущество супруга, приобретенное им до вступления в брак?
По общему правилу имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью (ч.1 ст.36 Семейного кодекса Российской Федерации). Однако, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), то данное имущество может быть признано совместной собственностью супругов (ст.37 Семейного кодекса Российской Федерации).

Может ли супруг претендовать на имущество, полученное мною в дар или в порядке наследования?
Нет. Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью (ч.1 ст.36 Семейного кодекса Российской Федерации). Однако, необходимо понимать, что факт получения имущества в дар должен быть документально подтвержден. Если Вам что-нибудь подарили – оформляйте договор дарения.

Состою в браке. Мои родители хотят купить нам автомобиль. Как сделать так, чтобы автомобиль был оформлен на меня, но при разводе супруг не мог на него претендовать?
Родители покупают автомобиль. Один из родителей оформляет его на себя. Затем, составляете договор дарения, по которому данный автомобиль переходит в Вашу собственность. Переоформляете автомобиль на себя. Таким образом, автомобиль будет получен в дар и является Вашей собственностью. При разводе супруг не сможет претендовать на данный автомобиль.

В браке была приобретена квартира, которая оформлена на моего мужа. Имеет ли он право продать данную квартиру без моего согласия?

Нет. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие данного супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (ч.3 ст.35 Семейного кодекса Российской Федерации).


Может ли супруг претендовать на имущество, приобретенное в период раздельного проживания?
Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (ч.4 ст.38 Семейного кодекса Российской Федерации).

Можно ли изменить установленный законом режим совместной собственности супругов?
Да. Необходимо заключить брачный договор. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов (ч.1 ст.42 Семейного кодекса Российской Федерации)

Можно ли заключить брачный договор после вступления в брак?
Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака (ч.1 ст.41 Семейного кодекса Российской Федерации).

В какой форме заключается брачный договор?
Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ч.2 ст.41 Семейного кодекса Российской Федерации).

Можно ли расторгнуть брачный договор?
Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор. Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается (ч.1 ст.43 Семейного кодекса Российской Федерации).
По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора (ч.2 ст.43 Семейного кодекса Российской Федерации).

Возможно признать брачный договор недействительным?
Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение (ст.44 Семейного кодекса Российской Федерации).

Возможен ли раздел общего имущества супругов до расторжения брака?
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов (ч.1 ст.38 Семейного кодекса Российской Федерации).

Каков порядок раздела общего имущества супругов?
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст.38 Семейного кодекса Российской Федерации).

Дата публикации 18 ФЕВРАЛЯ / 2013
Указанная статья носит информационный характер и не является консультацией специалиста. Изложенные в статье сведения актуальны на момент публикации.


По всем вопросам Вы можете связаться с адвокатом
любым удобным способом


Телефон: 8 (812) 992 42 08
E-mail: a-stukolov@mail.ru

Соцсети: Facebook | ВКонтакте |

Made on
Tilda